Приемное отделение
+7 (495) 474-99-10 (доб.4)
Справочная госпиталя 
+7 (495) 474-99-10
Регистратура КДО
+7 (495) 474-99-10 (доб.1)
Платные услуги
+7 (495) 474-99-10 (доб.2)
Центр СВО, пн-пт. 8:00-19:00
+7 (499) 530-58-20
Режим работы госпиталя:
Круглосуточно
Справки о пациентах:
+7(495) 474-99-10 (доб. номер 3)
с 8:00 до 20:00
Время посещения больных:
Посещение пациентов и прием передач
ежедневно с 16:00 до 19:00
Никотинсодержащая продукция

Никотинсодержащая продукция

Никотинсодержащая продукция 04.12.2023
Никотинсодержащая продукция - изделия, которые содержат никотин или его производные, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл.

Электронные сигареты (вейпы) вырабатывают пар, нагревая специальную жидкость. Вдыхание пара имитирует курение. В состав этой жидкости обычно входят пропиленгликоль и/или растительный глицерин, всевозможные ароматизаторы и никотин, хотя существуют и безникотиновые жидкости. Системы электронного нагрева табака работают по другому принципу. Устройство нагревает не жидкость, а специальный табачный стик, похожий на обычную сигарету. И в том, и в другом случае как такового процесса горения не происходит.

Министерство здравоохранения РФ подчеркивает, что в настоящий момент не существует достоверных данных о том, что вейпы или системы нагревания менее вредны для здоровья, чем обычный табак. Кроме того, их использование может быть связано с дополнительными рисками. Если основное пагубное воздействие обычных сигарет идет от смол и продуктов сгорания, то здесь — от растворителей и многоатомных спиртов, которые убивают клетки бронхолегочной, кровеносной и центральной нервной систем. Все это приводит к тяжелым заболеваниям.

В частности, в прошлом году группа английских исследователей из Гарвардского университета нашла в жидкостях для вейпов следы бактерий и грибков, которые могут привести к болезням органов дыхания, а австралийские ученые опубликовали статью о связи курения электронных сигарет и рака легких.

По мнению экспертов, жидкости для вейпов без никотина также нельзя считать полностью безвредными. Они предполагают, что во время нагревания электрода в аэрозоль могут попасть ионы тяжелых металлов. Кроме того, вероятность передозировки никотина выше именно в случае использования вейпа, поскольку люди находятся под обманчивым впечатлением безопасности девайса.

Потребление никотинсодержащей продукции и вейпов вредит здоровью и может вызвать зависимость.

Возврат к списку


Запись на прием