Приемное отделение
+7 (495) 474-99-10 (доб.4)
Справочная госпиталя 
+7 (495) 474-99-10
Регистратура КДО
+7 (495) 474-99-10 (доб.1)
Платные услуги
+7 (495) 474-99-10 (доб.2)
Центр СВО, пн-пт. 8:00-19:00
+7 (499) 530-58-20
Режим работы госпиталя:
Круглосуточно
Справки о пациентах:
+7(495) 474-99-10 (доб. номер 3)
с 8:00 до 20:00
Время посещения больных:
Посещение пациентов и прием передач
ежедневно с 16:00 до 19:00
Гусева Инесса Алексеевна, наша пациентка, помнит все ужасы блокадного Ленинграда

Гусева Инесса Алексеевна, наша пациентка, помнит все ужасы блокадного Ленинграда

Гусева Инесса Алексеевна, наша пациентка, помнит все ужасы блокадного Ленинграда 15.12.2022
Гусева Инесса Алексеевна, наша пациентка, помнит все ужасы блокадного Ленинграда. Делиться такими воспоминаниями очень тяжело, но некоторые фрагменты военной жизни Инесса Алексеевна решила нам рассказать:

«Моя история с самого начала была очень сложной. Я родилась в трамвае и сразу же не подавала признаков жизни. Когда маму привезли в больницу вместе со мной, врач сказал: «Назло всем врагам будешь жить.» И меня спасли.
Жили мы с мамой в блокаду, ходили на Неву за водой. И хлеб…ну, какой в Ленинграде хлеб? Он был из клейстера. И этот клейстерный хлеб мама мне - новорожденной - мочила в теплой воде, давала как соску.
Вместе с братом мы хозяйничали по дому, кипятили воду к маминому приходу с работы. До сих пор удивляюсь, как я дотягивалась до керосиновой лампы, что стояла на краю стола. За керосином тоже ходила. А однажды я потеряла талоны на хлеб… Шел снег, я села и заплакала. Как могла оставить голодом всех дома? Села возле воинской части, меня полностью засыпало снегом. Вышел солдат, который дежурил, решил проверить, откуда взялся этот холм. Он забрал меня, посадил возле огня, и я впервые увидела огонь. А потом этот солдат вернулся с котелком каши, стали заставлять меня ее съесть. Как можно было, когда мама голодная, брат голодный? Потом он принес еще один котелок и буханку хлеба. Попросил отвезти меня домой. Дома у нас на тот момент даже спать было негде. И что вы думаете? Через два дня нам привезли две кровати, две табуретки. И сами сделали стол, он так пах вкусно! Потом командир этой части, где меня нашли, вызвал маму. Я очень напугалась, думала, будет из-за меня что-то плохое. Оказалось, он узнал про все боевые и трудовые заслуги моей мамы, после чего предложил ей хоть какую-то работу. Она стала там мыть посуду, можно было соскребать с кастрюль и немного есть.
Жили мы – хуже не придумаешь.»

Инесса Алексеевна проходила лечение в неврологическом отделении №12, сейчас уже дома и чувствует себя хорошо. Пожелаем крепкого здоровья и счастливых лет жизни!

Возврат к списку


Запись на прием