Приемное отделение
+7 (495) 474-99-10 (доб.4)
Справочная госпиталя 
+7 (495) 474-99-10
Регистратура КДО
+7 (495) 474-99-10 (доб.1)
Платные услуги
+7 (495) 474-99-10 (доб.2)
Центр СВО, пн-пт. 8:00-19:00
+7 (499) 530-58-20
Режим работы госпиталя:
Круглосуточно
Справки о пациентах:
+7(495) 474-99-10 (доб. номер 3)
с 8:00 до 20:00
Время посещения больных:
Посещение пациентов и прием передач
ежедневно с 16:00 до 19:00
Примаков Юрий Витальевич - труженик тыла

Примаков Юрий Витальевич - труженик тыла

Примаков Юрий Витальевич - труженик тыла 27.04.2023
Примаков Юрий Витальевич – сын известного генерала Виталия Марковича Примакова, который был создателем «червонного казачества» и сыграл выдающуюся роль в годы гражданской войны. А еще Юрий Витальевич – труженик тыла Великой Отечественной войны. Он поделился воспоминаниями о событиях военного времени:

«Когда началась война, мне было 14 лет. Летом 1941 года был в Чернигове у бабушки с дедушкой. 22 июня 1941 года купались на Десне, как вдруг завыли сирены. Мы не знали, что случилось, в городе было тихо, а по радио звучали только распоряжения и бодрые песни. Только от людей узнали, что война началась. Примерно 25 или 26 июня над городом появились немецкие самолеты «Юнкерсы». Они летели низко, на их крыльях были не звезды, а кресты. Даже к концу июня никто не знал, где находится фронт. В сводках информбюро, которые объявлялись только по радио, сообщали, что ведутся упорные бои. Но где ведутся - непонятно.

В начале июля возле клуба пионеров встретили грузовик, пробитый пулями. Нам ребята из грузовика сказали, что едва успели удрать из города, расположенного в 150 км от Чернигова. В городе началась паника, все хотели сесть на автобусы и поезда до Москвы и других городов. Но поезда разбомбили немцы, очень мало народа уцелело. Мы с бабушкой и дедушкой поехали на пароходе до Новгород-Северска. Помню, там был разбитый поездной состав, вверх колесами лежал. Ночь провели в Новгород-Северске, а утром поехали в Брянск. В тот момент в Москву уже никого не пускали, поэтому мы в товарном эшелоне поехали на восток и оказались в Башкирии.

В Башкирии я работал грузчиком на комбайне – надо было семью кормить, бабушку и дедушку. В один из дней тяжело заболел, врачи говорили, что умру через 2 недели. Но мама была врачом, приехала из Москвы и спасла меня.

В 1942 году, когда немцы отступили от Москвы, вернулись в столицу. Мать работала в Боткинской больнице заведующей приемным покоем, меня взяли туда санитаром. Я был единственным санитаром на всю больницу, помогали зенитчицы с соседних батарей. Немцы были в Ржеве, каждую ночь в больницу привозили солдат. Работа с санитаром была очень тяжелой. Работал я без выходных, таскал носилки с тяжелыми ранеными. За время работы у меня появилась грыжа, а близорукость увеличилась в три раза.

От раненых узнавал о том, что творилось на фронте. На всю жизнь запомнил рассказ одно из бойцов под Ржевом, как в атаку он бежал с лопатой, винтовок не было. Еще помню партизана из Курской области – высокого, худого человека. С голоду он не мог на ногах стоять. Самолеты снабжали партизан взрывчаткой и патронами, а продовольствие не сбрасывали. И в деревни зайти нельзя было, там гарнизоны немецкие были.

Помню, как мать и врачи обрадовались, когда во время войны начали привозить пенициллин – до этого в больнице кроме йода и касторки ничего не было...

За время войны успел кончить экстерном 9-й и 10-й класс и поступил в автомеханический институт. В 1944 году поехал восстанавливать деревню под Москвой, которую освободили от фашистов. Там уже были построены новые дома, участвовал в строительстве моста».

Сейчас Юрий Витальевич проходит лечение в гериатрическом отделении №16 госпиталя. Желаем ветерану счастья и крепкого здоровья!

Возврат к списку


Запись на прием